Eishalle Pfronten im Allgäu 139_Eislaufen_Familie_Pfronten.jpg
Ihre Unterkunft in Pfronten suchen

Eisstadion Pfronten

Das Eisstadion Pfronten ist von August bis März geöffnet und bietet auf einer Eisfläche von 1.800 m² (30 x 60 m) reichlich Platz zum Eislaufen und Eishockeyspielen. Die Eishockey-Tradition erhält der EV Pfronten mit seinen Spielern von den Bambini bis zu den Senioren aufrecht und sorgt für spannende Eishockeyspiele. Wer selbst einmal das Eislaufen versuchen möchte, kann den Publikumslauf besuchen. Schlittschuhe können an der Kasse ausgeliehen werden. Das Eisstadion liegt am Pfrontener Kurpark in der Frühlingstraße 12 in Pfronten – Heitlern. 

Preise

Karten

Erwachsene (ab 16 Jahre): EUR 3,50 / ermäßigt* EUR 3,00 

Kinder (ab 6 Jahre): EUR 2,50 / ermäßigt** EUR 2,00

Familienkarte mit Kinderermäßigung (Erwachsene zahlen den vollen Preis):

jedes Kind zahlt: EUR 1,50                   

Schlittschuhverleih: EUR 2,00

Zehnerkarten

Erwachsene (ab 16 Jahre): EUR 32,00 / ermäßigt* EUR 27,00

Kinder (ab 6 Jahre): EUR 25,00 / ermäßigt** EUR 18,00

Kinder bis einschließlich 5 Jahre sind frei

Jahreskarte

Erwachsene (ab 16 Jahre) EUR 110,00 (zzgl. Chipkarte)

Kinder (ab 6 Jahre) EUR 50,00 (zzgl. Chipkarte)

* Personen mit Hauptwohnsitz in Pfronten und Umgebung sowie Gäste mit gültiger Gästekarte Pfronten bzw. Ostallgäu

Kinder mit Hauptwohnsitz in Pfronten und Umgebung oder mit gültiger Gästekarte Pfronten bzw. Ostallgäu sowie Schwerbehinderte ab 80 %, Schüler mit gültigen Ausweisen.

Öffnungszeiten

Allgemeiner Publikumslauf 20. August bis März: 

  • Montag, Dienstag und Donnerstag: 13.30 – 15.30 Uhr
  • Sonntag: 10.00 – 11.40 Uhr (vorbehaltlich anderer Belegung, bitte Belegungsplan beachten)

Schlägerlauf (Helmpflicht!):  

  • Mittwoch und Freitag: 13.30 – 15.30 Uhr (nicht in den bayr. Schulferien)

Montag, 06. August 2018
09.00 Uhr - 10.00 Uhr Duale Torwartschule
15.00 Uhr - 16.00 Uhr Duale Torwartschule
17.30 Uhr - 18.20 Uhr ESC Kempten Nachwuchs
18.30 Uhr - 19.30 Uhr EVP U15
19.40 Uhr - 20.40 Uhr EVP U20

Dienstag, 07. August 2018
09.00 Uhr - 10.00 Uhr Duale Torwartschule
15.00 Uhr - 16.00 Uhr Duale Torwartschule
16.30 Uhr - 17.30 Uhr EVP U9/U11
17.30 Uhr - 18.30 Uhr EVP U13
18.40 Uhr - 19.40 Uhr EVP U17
19.50 Uhr - 21.10 Uhr EVP 1. Mannschaft

Mittwoch, 08. August 2018
09.00 Uhr - 10.00 Uhr Duale Torwartschule
15.00 Uhr - 16.00 Uhr Duale Torwartschule
17.30 Uhr - 18.20 Uhr ESC Kempten Nachwuchs
18.30 Uhr - 19.30 Uhr EVP U20
19.40 Uhr - 21.00 Uhr EVP 1. Mannschaft

Donnerstag, 09.August 2018
15.30 Uhr - 16.20 Uhr EVP U9/U11
16.30 Uhr - 17.50 Uhr Duale Torwartschule
18.00 Uhr - 19.00 Uhr EVP U13/U15
19.10 Uhr - 20.00 Uhr EVP U17
20.10 Uhr - 21.30 Uhr EVP 1. Mannschaft

Freitag, 10. August 2018
09.40 Uhr - 11.00 Uhr Duale Torwartschule
16.40 Uhr - 18.00 Uhr Duale Torwartschule
18.10 Uhr - 19.10 Uhr EVP U17
19.20 Uhr - 20.40 Uhr EVP 1. Mannschaft

Samstag, 11. August 2018
09.40 Uhr - 11.00 Uhr Duale Torwartschule
11.20 Uhr - 12.30 Uhr EVP 1. Mannschaft
16.10 Uhr - 17.30 Uhr Duale Torwartschule
17.50 Uhr - 19.20 Uhr EVP 1. Mannschaft

Sonntag, 12. August 2018
09.40 Uhr - 11.00 Uhr Duale Torwartschule
11.30 Uhr - 12.50 Uhr VfE Ulm/Neu-Ulm
13.00 Uhr - 14.10 Uhr EVP 1. Mannschaft
14.30 Uhr - 15.50 Uhr Duale Torwartschule
16.10 Uhr - 17.30 Uhr EVP 1. Mannschaft
17.40 Uhr - 18.30 Uhr Wartungsarbeiten
19.00 Uhr - 20.20 Uhr Black Yellow Pirates e.V.

Montag, 13. August 2018
16.50 Uhr - 18.00 Uhr EVP U9/U11
18.00 Uhr - 19.00 Uhr EVP U15
19.10 Uhr - 20.10 Uhr EVP U20
20.20 Uhr - 21.20 Uhr EVP Damen

Dienstag, 14. August 2018
10.00 Uhr - 10.50 Uhr ERC Lechbruck Nachwuchs
17.00 Uhr - 18.00 Uhr EVP U11/U13
18.10 Uhr - 19.10 Uhr EVP U17
19.20 Uhr - 20.50 Uhr EVP 1. Mannschaft

Mittwoch, 15. August 2018
10.00 Uhr - 11.00 Uhr Eishockey Trainingslager
11.30 Uhr - 12.30 Uhr Eishockey Trainingslager
13.45 Uhr - 14.45 Uhr Eishockey Trainingslager
15.00 Uhr - 16.00 Uhr Eishockey Trainingslager
17.30 Uhr - 18.20 Uhr ESC Kempten Nachwuchs
19.10 Uhr - 20.40 Uhr EVP 1. Mannschaft

Donnerstag, 16. August 2018
10.00 Uhr - 11.00 Uhr Eishockey Trainingslager
11.30 Uhr - 12.30 Uhr Eishockey Trainingslager
13.45 Uhr - 14.45 Uhr Eishockey Trainingslager
15.00 Uhr - 16.00 Uhr Eishockey Trainingslager
19.10 Uhr - 20.40 Uhr EVP 1. Mannschaft

Freitag, 17. August 2018
08.30 Uhr - 09.30 Uhr Eishockey Trainingslager
10.00 Uhr - 11.00 Uhr Eishockey Trainingslager
11.30 Uhr - 12.30 Uhr Eishockey Trainingslager
13.45 Uhr - 14.45 Uhr Eishockey Trainingslager
15.00 Uhr - 16.00 Uhr Eishockey Trainingslager
18.00 Uhr - 19.20 Uhr EVP U20

Samstag, 18. August 2018
10.00 Uhr - 11.00 Uhr Eishockey Trainingslager
11.30 Uhr - 12.30 Uhr Eishockey Trainingslager
13.45 Uhr - 14.45 Uhr Eishockey Trainingslager
15.00 Uhr - 16.00 Uhr Eishockey Trainingslager

Sonntag, 19. August 2018
10.00 Uhr - 11.20 Uhr VfE Ulm/Neu-Ulm

Montag, 20. August 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
16.50 Uhr - 18.00 Uhr EVP U9/U11
18.00 Uhr - 19.10 Uhr EVP U15
19.10 Uhr - 20.30 Uhr EVP U20
20.40 Uhr - 21.30 Uhr EVP Damen

Dienstag, 21. August 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
15.40 Uhr - 16.40 Uhr EVP U13
16.50 Uhr - 17.50 Uhr EVP U17
18.00 Uhr - 18.50 Uhr ECDC Memmingen Nachwuchs
19.00 Uhr - 20.20 Uhr ECDC Memmingen
20.30 Uhr - 21.50 Uhr EVP 1. Mannschaft

Mittwoch, 22. August 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
15.40 Uhr - 16.40 Uhr EVP U9/U11
16.50 Uhr - 17.50 Uhr EVP U15
18.00 Uhr - 18.50 Uhr ECDC Memmingen Nachwuchs
19.00 Uhr - 20.20 Uhr ECDC Memmingen
20.30 Uhr - 21.50 Uhr EVP 1. Mannschaft

Donnerstag, 23. August 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
15.40 Uhr - 16.30 Uhr EVP U11/U13
16.50 Uhr - 17.50 Uhr EVP U17
18.00 Uhr - 18.50 Uhr ECDC Memmingen Nachwuchs
19.00 Uhr - 20.20 Uhr ECDC Memmingen
20.30 Uhr - 21.50 Uhr EVP 1. Mannschaft

Freitag, 24. August 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
16.50 Uhr - 17.50 Uhr EVP U20
18.00 Uhr - 18.50 Uhr ECDC Memmingen Nachwuchs
19.00 Uhr - 20.20 Uhr ECDC Memmingen
20.30 Uhr - 21.50 Uhr VfE Ulm/Neu-Ulm

Samstag, 25. August 2018
10.00 Uhr - 11.20 Uhr VfE Ulm/Neu-Ulm
11.30 Uhr - 13.00 Uhr EVP U20
15.00 Uhr - 15.50 Uhr VfE Ulm/Neu-Ulm
16.00 Uhr - 17.20 Uhr EVP U20
18.00 Uhr - 20.20 Uhr EVP U15 - ECDC Memmingen

Sonntag, 26. August 2018
10.00 Uhr - 11.20 Uhr VfE Ulm/Neu-Ulm
11.30 Uhr - 13.00 Uhr EVP U20
15.00 Uhr - 15.50 Uhr VfE Ulm/Neu-Ulm
16.00 Uhr - 17.00 Uhr EVP U20
19.00 Uhr - 20.20 Uhr Black Yellow Pirates e.V.

Montag, 27. August 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
15.50 Uhr - 17.00 Uhr EVP U9/U11
17.10 Uhr - 18.20 Uhr EVP U15
18.30 Uhr - 19.50 Uhr EVP U20
20.00 Uhr - 21.00 Uhr EVP Damen

Dienstag, 28. August 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
16.30 Uhr - 18.00 Uhr EVP U11/U13
18.10 Uhr - 19.20 Uhr EVP U17
19.30 Uhr - 20.50 Uhr EVP 1. Mannschaft

Mittwoch, 29. August 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
17.00 Uhr - 18.00 Uhr EVP U15
18.10 Uhr - 19.20 Uhr EVP U20
19.30 Uhr - 20.50 Uhr EVP 1. Mannschaft

Donnerstag, 30. August 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
15.50 Uhr - 16.50 Uhr EVP U9/U11
17.00 Uhr - 18.00 Uhr U13/U15
18.10 Uhr - 19.20 Uhr EVP U17
19.30 Uhr - 20.50 Uhr EVP 1. Mannschaft

Freitag, 31. August 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
18.45 Uhr - 20.00 Uhr EVP U17
20.15 Uhr - 21.35 Uhr Vipers Weinfelden

Samstag, 01. September 2018
08.00 Uhr - 09.20 Uhr Vipers Weinfelden
09.30 Uhr - 10.50 Uhr EC Senden
11.00 Uhr - 12.20 Uhr EVP U17
14.30 Uhr - 15.50 Uhr Vipers Weinfelden
16.00 Uhr - 16.50 Uhr EC Senden
17.00 Uhr - 18.20 Uhr EVP U17
18.30 Uhr - 19.20 Uhr TSV Lengenwang

Sonntag, 02. September 2018
09.30 Uhr - 10.50 Uhr EC Senden
11.00 Uhr - 12.20 Uhr Vipers Weinfelden
15.30 Uhr - 16.20 Uhr EC Senden
18.00 Uhr - 20.20 Uhr EVP 1. Mannschaft - EV Ravensburg 1b

Montag, 03. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
15.50 Uhr - 17.00 Uhr EVP U9/U11
17.10 Uhr - 18.20 Uhr EVP U15
18.30 Uhr - 19.50 Uhr EVP U20
20.00 Uhr - 21.00 Uhr EVP Damen

Dienstag, 04. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
16.30 Uhr - 18.00 Uhr EVP U11/U13
18.10 Uhr - 19.20 Uhr EVP U17

Mittwoch, 05. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
17.00 Uhr - 18.00 Uhr EVP U15
18.10 Uhr - 19.20 Uhr EVP U20

Donnerstag, 06. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
15.50 Uhr - 16.50 Uhr EVP U9/U11
17.00 Uhr - 18.00 Uhr EVP U13/U15 od. U11
18.10 Uhr - 19.20 Uhr EVP U17

Freitag, 07. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf
20.00 Uhr - 22.20 Uhr ERC Sonthofen Spiel

Samstag, 08. September 2018
15.00 Uhr - 17.20 Uhr EVP U17 - EC Peiting
17.30 Uhr - 18.50 Uhr TSV Lengenwang

Sonntag, 09. September 2018
10.00 Uhr - 11.40 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Montag, 10. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Dienstag, 11. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Mittwoch, 12. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)

Donnerstag, 13. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Freitag, 14. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)
18.30 Uhr - 20.50 Uhr EVP U17 - ECDC Memmingen

Samstag, 15. September 2018
10.00 Uhr - 12.00 Uhr EVP Nachwuchstrainingslager
13.00 Uhr - 14.50 Uhr EVP Nachwuchstrainingslager
15.00 Uhr - 16.20 Uhr ERC Lechbruck U13
17.00 Uhr - 19.20 Uhr EVP U13 - VfE Ulm/Neu-Ulm
20.00 Uhr - 22.20 Uhr EVP U20 - EA Schongau

Sonntag, 16. September 2018
10.00 Uhr - 12.00 Uhr EVP Nachwuchstrainingslager
13.00 Uhr - 15.50 Uhr EVP Nachwuchstrainingslager
18.00 Uhr - 20.20 Uhr EVP 1. Mannschaft - SC Forst
20.30 Uhr - 21.50 Uhr TSV Lengenwang

Montag, 17. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Dienstag, 18. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Mittwoch, 19. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)

Donnerstag, 20. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Freitag, 21. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)
18.00 Uhr - 19.20 Uhr ERC Augsburg Centurions
20.00 Uhr - 22.20 Uhr EVP 1. Mannschaft - Donau Devils Ulm

Samstag, 22. September 2018
10.00 Uhr - 11.20 Uhr VfE Ulm/Neu-Ulm U15
12.00 Uhr - 13.20 Uhr ERC Augsburg Centurions
15.00 Uhr - 16.20 Uhr ERC Lechbruck U13
17.00 Uhr - 19.20 Uhr EVP U15 - VfE Ulm/Neu-Ulm
19.30 Uhr - 20.50 Uhr Blues Brothers

Sonntag, 23. September 2018
10.30 Uhr - 11.50 Uhr ERC Augsburg Centurions
14.00 Uhr - 16.00 Uhr Hockey Day
18.00 Uhr - 22.20 Uhr EVP 1. Mannschaft - EC Oberstdorf

Montag, 24. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Dienstag, 25. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Mittwoch, 26. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)

Donnerstag, 27. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Freitag, 28. September 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)

Samstag, 29. September 2018
10.00 Uhr - 12.00 Uhr EVP Nachwuchstrainingslager
13.00 Uhr - 14.50 Uhr EVP Nachwuchstrainingslager
15.00 Uhr - 16.20 Uhr ERC Lechbruck U13

Sonntag, 30. September 2018
10.00 Uhr - 12.00 Uhr EVP Nachwuchstrainingslager
13.00 Uhr - 15.50 Uhr EVP Nachwuchstrainingslager
17.00 Uhr - 19.20 Uhr EVP U20 - EA Schongau

Montag, 01. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Dienstag, 02. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Mittwoch, 03. Oktober 2018
15.00 Uhr - 16.20 Uhr HC Sittertal Beavers

Donnerstag, 04. Oktober 2018
09.30 Uhr - 10.50 Uhr HC Sittertal Beavers
15.00 Uhr - 16.20 Uhr HC Sittertal Beavers

Freitag, 05. Oktober 2018
09.30 Uhr - 10.50 Uhr HC Sittertal Beavers
13.30 Uhr - 15.20 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)
15.30 Uhr - 16.50 Uhr HC Sittertal Beavers

Samstag, 06. Oktober 2018
09.30 Uhr - 10.50 Uhr HC Sittertal Beavers
15.00 Uhr - 16.20 Uhr ERC Lechbruck U13

Sonntag, 07. Oktober 2018
10.00 Uhr - 11.40 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Montag, 08. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Dienstag, 09. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Mittwoch, 10. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)

Donnerstag, 11. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Freitag, 12. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)
19.30 Uhr - 20.50 Uhr ERSC Ottobrunn

Samstag, 13. Oktober 2018
09.00 Uhr - 09.50 Uhr ERSC Ottobrunn
13.00 Uhr - 14.20 Uhr ERSC Ottobrunn
15.00 Uhr - 16.20 Uhr ERC Lechbruck U13

Sonntag, 14. Oktober 2018
09.00 Uhr - 09.50 Uhr ERSC Ottobrunn
10.00 Uhr - 11.40 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Montag, 15. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Dienstag, 16. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Mittwoch, 17. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)

Donnerstag, 18. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Freitag, 19. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)

Samstag, 20. Oktober 2018
15.00 Uhr - 16.20 Uhr ERC Lechbruck U13

Sonntag, 21. Oktober 2018
10.00 Uhr - 11.40 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Montag, 22. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Dienstag, 23. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Mittwoch, 24. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)

Donnerstag, 25. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Freitag, 26. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)

Samstag, 27. Oktober 2018

Sonntag, 28. Oktober 2018
10.00 Uhr - 11.40 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Montag, 29. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Dienstag, 30. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Allgemeiner Publikumslauf

Mittwoch, 31. Oktober 2018
13.30 Uhr - 15.30 Uhr Schlägerlauf (Helmpflicht)